Туймаада-Нефть

Приемная: +7 (4112) 32-43-32

Отдел продаж: +7 (4112) 31-80-66, email: op@tuneft.ru

По итогам совещания у главы Якутии подписан Меморандум с сингапурской компанией «Asian Oil&Gas»

19 июля по итогам встречи главы Якутии Егора Борисова с представителями сингапурской компании «Asian Oil&Gas Pte Ltd.» – председателем правления Филом Муласеком и вице-президентом компании Марком Винсоном – подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту «Геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского лицензионного участка». Документ подписан между сингапурской компанией и АО НК «Туймаада-Нефть».

«Asian Oil&Gas» является одной из ведущих мировых компаний нефтегазового сектора в области разработки, освоения, добычи месторождений нефти и природного газа. Компания реализует среднекрупные нефтегазовые проекты на рынках Азии и Африки.

Егор Борисов отметил два фактора. Во-первых, растущий в мире спрос на углеводородное сырьё. Во-вторых, строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопровода «Сила Сибири», предназначенных для поставок нефти и природного газа из Якутии, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он отметил, что республика обладает крупнейшими месторождениями нефти и газа. Уже сегодня в Якутии действует 11 нефтегазоносных провинций, в которых работают крупные российские компании «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром» и другие.

«Объём разведанных полезных ископаемых Якутии оценивается в 3,5 трлн. долларов», – заявил Борисов. «Между тем, исследовано только 10% территории региона. В последнее время перспективными для добычи нефти стали северные территории, в том числе участки в Лено-Анабарском прогибе Сибирской платформы, куда входит Западно-Анабарский лицензионный участок», – рассказал глава региона. К месторождению с большими запасами нефти и газа проявляют интерес многие инвесторы. С учётом месторасположения участка на берегу моря Лаптевых транспортировку нефти можно осуществлять не только по нефтепроводу «Восточная Сибирь –Тихий океан», но и по Северному морскому пути в Европу и страны АТР.

Глава компании Фил Муласек по образованию инженер. В 1981 году он стал основателем и президентом «Petroleum Independent Exploration Corporation» (PIECorp), пробурившей и эксплуатировавшей более 90 скважин в США. В 1997 году Фил основал компанию «Inter Oil Corporation», которая с финансовым потенциалом 5 млрд. долларов США вошла в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. В 2014 году создал новую компанию «Asian Oil &Gas Pte Ltd.» и осуществляет активную деятельность в Папуа-Новой Гвинее. «Свои проекты мы реализуем с самого начала до их завершения, открываем новые места для добычи нефти. Мы всё делаем сами: строим нефтеперерабатывающие заводы, инфраструктуру, дороги, эксплуатируем сервисные станции. Для работы активно привлекаем местное население. Очень гордимся, что за несколько лет работы компании не было ни одного случая производственных травм персонала», – сказал господин Муласек и отметил имеющийся успешный опыт работы в северных территориях – на Аляске.

По его словам, для компании очень важно эффективно задействовать ресурсы и опыт команды для рационального, безопасного и быстрого выполнения поставленных комплексных задач. Сегодня «Asian Oil&Gas» является экспертом в горизонтальном бурении и расконсервации скважин. Фил Муласек заявил о намерении компании работать в долгосрочной перспективе.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов рассказал, что знаком с Филом Муласеком и Марком Винсоном с 2014 года, со времён работы в компании TOTAL в Папуа-Новой Гвинее. В ходе встречи в Сингапуре, состоявшейся весной, министр презентовал проект геологического изучения и промышленного освоения Западно-Анабарского лицензионного участка, заинтересовавшего сингапурских партнёров. Сафронов привёл ряд примеров, характеризующих потенциал компании и его руководства. Так, в годы работы в «InterOil» компанией разработано газовое месторождение Эльк-Антелоп, запасы которого насчитывают порядка 285 млрд. кубометров природного газа.

С информацией о перспективных направлениях сотрудничества АО НК «Туймаада-Нефть» и «Asian Oil&Gas Pte Ltd.» выступил генеральный директор АО НК «Туймаада-Нефть» Степан Чепалов.

После этого председатель правления «Asian Oil &Gas Pte Ltd.» Фил Муласек и генеральный директор АО НК «Туймаада-Нефть» Степан Чепалов, исходя из принципов взаимовыгодного сотрудничества, заключили Меморандум о взаимопонимании по проекту «Геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского лицензионного участка».

Согласно документу, стороны рассмотрят возможность совместного геологического изучения и промышленного освоения Западно-Анабарского участка недр. Компании намерены оказывать друг другу все виды организаторской помощи, осуществлять обмен необходимой информации, участвовать в совместных проектах в соответствии с нормами международного права и действующего законодательства.

Подводя итоги, Егор Борисов пожелал скорой реализации совместного российско-сингапурского проекта, который, несомненно, будет содействовать развитию нефтегазового сектора республики.

Источник: egorborisov.ru